сб, 27 апр.
08:35
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Двое ставропольских экс-прокуроров не смогли оспорить свои приговоры

29 марта , 13:35КриминалФото: ИА «Победа26»

Двух бывших прокуроров из Ставропольского края признали виновными в мошенничестве. Обоим назначили наказание в виде реального лишения свободы и крупные штрафы, суды вышестоящих инстанций оставили это решение без изменений, сообщили в региональном УФСБ.

Экс-прокурор Нефтекумского района Валерий Самарин и бывший и. о. прокурора Андроповского района Алексей Криштопа попали под следствие за посредничество во взяточничестве и покушение на получение взятки.

По материалам правоохранителей, Валерий Самарин в 2021 году получил взятку в размере 2 млн рублей, чтобы затем передать её Алексею Криштопе. Взамен последний должен был не привлекать к уголовной ответственности руководителя муниципалитета в Андроповском округе, подозреваемого в превышении должностных полномочий и мошенничестве.

Сотрудники ФСБ задержали Валерия Самарина в момент получения взятки. На обоих экс-прокуроров завели уголовные дела.

Суд приговорил Валерия Самарина к семи годам колонии строгого режима и 10-миллионному штрафу. Кроме того, его лишили классного чина и запретили работать на госслужбе в течение пяти лет.

Алексею Криштопе назначили восемь лет колонии строгого режима и штраф в размере 10 млн рублей. Его также лишили классного чина и права занимать должности на государственной службе сроком на шесть лет.

Экс-прокуроры пытались подать апелляции в Ставропольский краевой суд, но безуспешно. А 28 марта Пятый кассационный суд общей юрисдикции принял решение оставить приговор бывшим надзорникам без изменений.

Ранее сообщалось, что главного инженера водоканала в Изобильном подозревают в получении взятки в размере 500 тыс. рублей.